"Historische Beschreibung der hochfürstlich Friedrich v. Liechtensteinschen Herrschaft Roseck in Kärnten, Villacher Kreises, Königreich Illyrien", Manuskript, Februar 1837, am Ende e. U. des Pflegers Andreas Miskolnegg; beigebunden: "Historische Beschreibung der Herrschaften Viktring, Liechtenstein, Weyer, heil. Geist und Riegersdorf", ebenfalls um 1837, zusammen ca. 40 S., leicht gebräunt, Halblederbd. d. Zt., fleckig und beschabt, Schließbänder fehlen, fol.