Breite, zweischneidige Klinge mit abgeflachter Spitze und beidseitig kurzer, flacher Kehlung. Vorderseitig gravierte Justiz-Symbole: Galgen und Rad. Spätere waagrechte Parierstange und Knauf in Eisen, das beschädigte Griffholz mit deutlichen Altersspuren. Länge 103cm. Altersspuren, Patina. Z 2-3