Auction archive: Lot number 262

HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK MIT EDELSTEINBESATZ

Reserve
€4,000
ca. US$4,708
€3,800
ca. US$4,472

Reserve
€4,000
ca. US$4,708
€3,800
ca. US$4,472

HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK MIT EDELSTEINBESATZ Wohl Russland, um 1840 Silber, Gelbgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 22,3 g. Schaustück geprüft Silber, Broschierung geprüft 14 K. Umlaufender Diamantbesatz im Alt- und Rosenschliff, Altschliffdiamanten zusammen mindestens 9 ct., ein natürlicher Smaragd, ca. 3,6 ct. Broschierung und Hängeösen später ergänzt. Beigefügte Kopie eines Schriftstückes, dass aussagt, das wohl dieses Schmuckstück, im Text als 'Fermoire' bezeichnet, eine Geschenkgabe der Kaiserin von Russland (Charlotte von Preussen - Alexandra Fjodorowna) an die Ehefrau eines Mitglieds des Staatsrates im Jahr 1840 war. Expertise: Beigefügtes Schriftstück Staatliches Institut für Edelsteinforschung Idar Oberstein Prof. Dr. Schloßmacher, 14.10.1957.

9 Jun 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

9 Jun 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119