HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK MIT EDELSTEINBESATZ Wohl Russland, um 1840 Silber, Gelbgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 22,3 g. Schaustück geprüft Silber, Broschierung geprüft 14 K. Umlaufender Diamantbesatz im Alt- und Rosenschliff, Altschliffdiamanten zusammen mindestens 9 ct., ein natürlicher Smaragd, ca. 3,6 ct. Broschierung und Hängeösen später ergänzt. Beigefügte Kopie eines Schriftstückes, dass aussagt, das wohl dieses Schmuckstück, im Text als 'Fermoire' bezeichnet, eine Geschenkgabe der Kaiserin von Russland (Charlotte von Preussen - Alexandra Fjodorowna) an die Ehefrau eines Mitglieds des Staatsrates im Jahr 1840 war. Expertise: Beigefügtes Schriftstück Staatliches Institut für Edelsteinforschung Idar Oberstein Prof. Dr. Schloßmacher, 14.10.1957.