Historischer Degen Sachsen Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, geschwungener Messinghandschutz, im unteren Teil durchbrochen gearbeitet, Arabesken und Sachsenwappen, beidseitig gekehlte Klinge, gemarkt W K & C (Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen), Klinge leicht gewellt, beschliffen, L Griffstück (Handauflagefläche) ca. 7 cm, L insg. 76 cm, wohl Kinderdegen, Alters- und Gebrauchsspuren