Ende 19. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, sich teilende Ringschiene, besetzt mit neun Diamantrosen von guter Qualität im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,7 g, beigegeben: Schmucketui der Zeit.