Historismus-Nautiluspokal Vergoldet, teilweise wohl Vermeil. Auf quadratischer Plinthe eine aus Palmetten gebildete Aufwölbung mit aufliegender Kugel, auf der ein geflügelter Genius in vollplastischer Figur auf einem Bein balanciert. Der linke emporgehobene Arm trägt einen vermutlich in Vermeilmontierung mit feiner Binnengravur eingefassten Nautilus, der von einem Schiffsmodell bekrönt wird. Nachbildungen solcher renaissancezeitlicher Kunstkammerobjekte waren in der 2. Hälfte des 19. Jh. beliebte Luxusobjekte. Im Angebot der Hanauer Hersteller durften Nautiluspokale ebenfalls nicht fehlen, wie etliche Beispiele belegen. Dies legt nahe, dass dieser Pokal ebenfalls in Hanau geschaffen wurde. H. 50 cm. A German gilt and probably gilt silver shell goblet. Deutsch. Ende 19. Jh.