Auction archive: Lot number 1332

Historismus-Nautiluspokal

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€3,600
ca. US$4,076

Historismus-Nautiluspokal

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€3,600
ca. US$4,076

Historismus-Nautiluspokal Vergoldet, teilweise wohl Vermeil. Auf quadratischer Plinthe eine aus Palmetten gebildete Aufwölbung mit aufliegender Kugel, auf der ein geflügelter Genius in vollplastischer Figur auf einem Bein balanciert. Der linke emporgehobene Arm trägt einen vermutlich in Vermeilmontierung mit feiner Binnengravur eingefassten Nautilus, der von einem Schiffsmodell bekrönt wird. Nachbildungen solcher renaissancezeitlicher Kunstkammerobjekte waren in der 2. Hälfte des 19. Jh. beliebte Luxusobjekte. Im Angebot der Hanauer Hersteller durften Nautiluspokale ebenfalls nicht fehlen, wie etliche Beispiele belegen. Dies legt nahe, dass dieser Pokal ebenfalls in Hanau geschaffen wurde. H. 50 cm. A German gilt and probably gilt silver shell goblet. Deutsch. Ende 19. Jh.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522