HJ-Ehrenzeichen für verdiente Ausländer. Buntmetallausführung vergoldet und emailliert, aufgesetzter Hoheitsadler mit emailliertem HJ-Emblem. Rückseitig an Querbroschierung mit 3 Haltenieten, ohne Hersteller. Getragen, Nadel ergänzt(?), Altersspuren, sehr selten