Hl. Bonifatius, Axt und Buch in Händen haltend Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt und gefasst. Vollplastisch gearbeitete Figur des Heiligen mit seinen Attributen. Min. best. Axt erg., Podest später. H. (mit Podest) 84, B. 28, T. 19 cm . Provenienz: Privatsammlung Badenweiler. Saint Boniface, holding his attributes. South Germany 18. Jh. Lime wood, carved and painted. Minor chipped. Axe and base later. Provenance: private collection Badenweiler.