HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren mit feiner brauner Patina, im Sockel signiert "Hlina". Höhe 120 cm, ca. 28 Kilo. Auch als interessantes Gartenobjekt verwendbar. Anmerkung: Eines von Hlinas berühmtesten und bedeutendsten Werke aus dem Zyklus "Kindheitserinnerungen".