Auction archive: Lot number 230

HLINA, Ladislav.

94. Auktion
24 Jul 2010
Reserve
€1,200
ca. US$1,532
€1,000
ca. US$1,276

HLINA, Ladislav.

94. Auktion
24 Jul 2010
Reserve
€1,200
ca. US$1,532
€1,000
ca. US$1,276

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren mit feiner brauner Patina, im Sockel signiert "Hlina". Höhe 120 cm, ca. 28 Kilo. Auch als interessantes Gartenobjekt verwendbar. Anmerkung: Eines von Hlinas berühmtesten und bedeutendsten Werke aus dem Zyklus "Kindheitserinnerungen".

24 Jul 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

24 Jul 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102