Hochfeines Rotlack-Paneel China 18./ 19. Jh. Holz, geschnitzt, und Rotlack. Hochrechteckige Form mit feinem, geometrischem Schnitzwerk. Im Zentrum rund gerahmte, reliefplastische Darstellung eines sich windenden Drachen, umgeben von stilisierten Wolken in breiter, quadratischer Rahmung mit unterschiedlichen, durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Guter, originaler Zustand. H. 194, B. 105 cm . Provenienz: süddeutscher Privatbesitz. Fine red lacquer panel. China 18th/ 19th C. Carved wood and red lacquer. Good original condition. Provenance: private property South Germany.