Hochovale Form mit ausgestelltem Mündungswulst. H. 30,6 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingutscherben, weiß engobiert, emailliert in Hell- und Dunkelblau, Gelb und Rostrot. Dekor mit stilisiertem Blumenkorb; graues Craquelé. Bez.: Herstellermarke (blauer Glasurstempel), D 944/ Ct, 4 (schwarz, gemalt), 975 (geprägt), AK (geritzt). Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 21 (Dekor). Art Déco sonstige Keramik Steingut, Fayence, Majolika