Auction archive: Lot number 1304

Hochwertige Stutzuhr Grosnier, Paris um

Reserve
€5,800
ca. US$7,908

Reserve
€5,800
ca. US$7,908

Hochwertige Stutzuhr Grosnier, Paris um 1860 - 1870. Bronze, feuervergoldet und patiniert, sowie weißer Marmor. Auf mehrfach eingezogenem Sockel, im Zentrum das Uhrengehäuse, seitlich von zwei Putti mit Fackel und Öllampe flankiert. Als Bekrönung der Gallische Hahn. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, handgesägte, gravierte Louis-XVI-Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Zifferblatt sign. «Grosnier Paris». Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 55, B. 39, T. 19 cm . Pendel und Schlüssel. Der Gallische Hahn gilt als Nationalsymbol Frankreichs. Vermutlich entstanden aus der Doppelbedeutung des lateinischen Wortes « gallus» («Hahn» und « Gallier»), ersetzte er auf der Heerfahne der Französischen Revolution 1789 die Insignien des bourbonischen Königshauses. Nachdem Napoleon I ihn durch den Adler ausgetauscht hatte, erlebte er als Wappentier in der Julirevolution eine kurze Renaissance, um 1852 erneut von dem Adler abgelöst zu werden. High quality bracket clock. Grosnier, Paris circa 1860 - 1870. Bronze, gilt and patinated, and white marble. Eight-day movement, striking on a bell. Dial inscribed «Grosnier Paris». Very good fully functional condition. Pendulum and key.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850