Kunsthalle Bremen.
Cibachrome-Print auf Fotopapier. 2001. 240 x 240 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso signiert u. nummeriert "40/50" sowie auf einem Etikett typografisch datiert u. betitelt.
Höfer erhielt ihre fotografische Ausbildung ab 1976 bei Bernd und Hilla Becher an der Kunstakademie in Düsseldorf. Kennzeichnend für ihr Schaffen ab den 80er Jahren sind Fotografien, die öffentliche Räume wie Museen, Bibliotheken oder Zoologische Gärten zeigen. Obwohl die Funktion dieser Räume in deren Benutzung durch die Öffentlichkeit besteht, erscheinen sie in Höfers Fotografien zumeist menschenleer. 2002 nahm die Künstlerin an der Documenta11 in Kassel teil und vertrat ein Jahr später neben Martin Kippenberger Deutschland auf der 50. Biennale in Venedig. [43083
Kunsthalle Bremen.