Höfische Porträtplakette des Apostels Paulus aus dem Besitz von König Ernst August von Hannover (1771-1851). Silber, teilvergoldet. Im Oval die hochreliefplastische Büste des Apostels Paulus mit langem Bart, die linke Hand an die rechte Brust gelegt. Die Darstellung des Apostels Paulus geht zurück auf den Entwurf eines Porträtmedaillons von Leonhard Posch (1750-1831). Gerahmt von einem rechteckigen, glatten Rahmen mit reliefplastischen Ornament-Applikationen im Muschel- und Blattdekor. Auf der Rahmenaußenseite das Monogramm von Ernst August I. von Hannover unter Königskrone. Am oberen Rand Öse zur Aufhängung. Sign. Meister Georg Drewes (wird Meister 1834). Gew. ca. 543 g. H. 20,5 cm. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 2, S. 775, Nr. 160. A partly gilt silver sculptural portrait plaque of the apostle Paul by Georg Drewes (master since 1834) from the property of Ernst August (1771-1851), king of Hanover. After a model design by Leonhard Posch (1750-1831). Hannover. Um 1840.