Boulle-Technik, Schildpatt, Perlmutt und Messing ornamental eingelegt. Bronzeapplikationen. Innen Satinholz. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel und klappbarer Front. Innen gepolsterte Schmuckablage sowie eine flache Schublade. Oberflächen krakeliert, berieben. Maße 34 x 26 x 18 cm. Provenienz: Laut Aussagen des Vorbesitzers und beiliegender Korrespondenz ursprünglich im Besitz der Großfürstin Anna Pawlowna von Russland, Gemahlin von Wilhelm II. der Niederlande, durch Erbgang wurde die Schatulle nachfolgend immer von der Mutter an die älteste Tochter vererbt: Sophie Prinzessin der Niederlande – Maria von Sachsen-Weimar – Sophia Renata Prinzessin von Reuss – Felizitas Prinzessin von Reuss – Alexandra Prinzessin von Hannover. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?