Höfische Staffelei Deutsch Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf drei, in blattreliefierten Voluten endenden Beinen, Zwischensteg mit Muschelwerk, Voluten und Blattzier. Mittig zwei Stützen für Gemälde. Gitterförmiger, von Blütenkränzen gezierter Abschluss. Guter, rest. Zustand. H. 215, B. 80, T. 90 cm. Provenienz: Privatsammlung Hessen. Courtly easel. Germany late 19th C. Wood, carved and gilt. Good restored condition. Provenance: private collection Hesse.