Höfischer Abendmahlskelch mit Patene Silber, voll vergoldet. Blütenförmig geschweifter, bombiert aufgewölbter und mehrfach profilierter, hohl gearbeiteter Stand. Darüber ein kurzer Balusterschaft, umlaufend mit zungenförmig auslaufenden Kanneluren, übergehend in bauchige, glockenförmige Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Die Patene mit breiter, flacher Fahne und leicht gemuldetem Spiegel. Auf der Standringunterseite mit gravierter Inschrift "Francisca Königl. Prinzessin in Pohlen und Litthauen Herzogin zu Curland Anno 1780". Im Inneren des Standfußes und auf der Unterseite der Patene die Initialien "M St. A". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 425 g. H. 20,5 cm. Die Inschrift auf der Unterseite des Kelches könnte sich auf Maria Kunigunde Dorothea Hedwig Franziska Xaveria Florentina von Sachsen (1740 - 1826), Prinzessin von Polen, Litauen und Sachsen; ab 1776 Fürstäbtissin in Essen und Thorn oder auf ihre Schwägerin Franziska von Corvin-Krasinska (1742-1796), verheiratet mit ihrem Bruder Prinz Karl Christian von Sachsen und Polen, Herzog von Kurland und Semgallen (1733-1796) beziehen. A courtly German gilt silver communion chalice with paten. With inscription and initials. Age-related signs of use. Deutsch. Um 1780.