Auction archive: Lot number 855

Kaffekanne

Möbel
16 Jun 2010
€2,000 - €2,500
ca. US$2,441 - US$3,052

Kaffekanne

Möbel
16 Jun 2010
€2,000 - €2,500
ca. US$2,441 - US$3,052

Höhe: 30 cm. Gewicht: 820 g. Gemarkt „A. HINCE“. Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Silbervergoldete Kaffekanne auf drei Klauenfüßen stehend, der Ansatz zum Körper mit Palmblattdekor, die Tülle nach vorne in einen Pferdekopf auslaufend. Der Henkel aus ebonisiertem Holz, der Abschluss nach oben mit Blüten, Blättern und Pinienzapfen. (7817424)

16 Jun 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

16 Jun 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300