Höhe: 30 cm. Gewicht: 820 g. Gemarkt „A. HINCE“. Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Silbervergoldete Kaffekanne auf drei Klauenfüßen stehend, der Ansatz zum Körper mit Palmblattdekor, die Tülle nach vorne in einen Pferdekopf auslaufend. Der Henkel aus ebonisiertem Holz, der Abschluss nach oben mit Blüten, Blättern und Pinienzapfen. (7817424)