Höhe: 40 cm. Frankreich, um 1800.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Ankerwelle defekt). FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldeter Stahl. GEHÄUSE In Form eines ovaloiden Vasenkörpers, oxidgrün patiniert, auf eingezogenem, vergoldetem Fuß, über quadratischem Sockel mit Spindelfüßen. Die hochziehenden Henkel ebenfalls vergoldet und in Form von Schlangen mit nach unten geneigten Köpfen. Dekorapplikationen in Form von Lorbeerblattzweigen sowie Festons mit Schleife. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und ziselierten Zeigern, vergoldet mit Lilienspitzen. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. ZUSTAND Gut. Kein Pendel und kein Schlüssel. (8902911) An Urn Clock Height: 40 cm. France, circa 1800. Condition: Good. Without a pendulum and no key.