Auction archive: Lot number 1858

Portaluhr

€700 - €900
ca. US$793 - US$1,020

Portaluhr

€700 - €900
ca. US$793 - US$1,020

Höhe: 45,5 cm. Breite: ca. 27 cm. Tiefe: 10,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet. GEHÄUSE Feinkörniger weißer Marmor und vergoldete Bronze. Uhr auf verkröpft springender Plinthe, darüber vier Säulen, die das Zifferblatt sowie den mit Vasen besetzten Balkon tragen. Aufsatz in Form einer doppelhenkeligen Vase mit Blüten. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, verziert mit einer Blumengirlande. ZUSTAND Vergoldung berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1030584) (14)

8 Apr 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

8 Apr 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300