Höhe: 51 cm. Breite: 28,6 cm. Tiefe: ca. 12 cm.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Faden gerissen, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet. GEHÄUSE Weißer feinporiger Marmor, Bronze, vergoldet und brüniert. Die rechteckige Plinthe auf gequetschten Kugelfüßen, darüber ein feiner Pendulerahmen mit Löwentatzenfüßen. Zifferblatt umschlossen von einem Flachrelief mit zwei geflügelten Amoretten, die Wasser in Schalen gießen, diese getragen von jungen, antikisch gekleideten Frauen. Unter der Pendule eine Fama mit zwei Fackeln über feingegliederten Ranken. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Das Mittelfeld bezeichnet „Frobin à Paris“. ZUSTAND Leichte Alters- und Gebrauchssp., Sockelkanten leicht bestoßen. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (103084105) (14) Empire pendulum clock Height: 51 cm. Width: 28.6 cm. Depth: ca. 12 cm. The central field inscribed “Frobin à Paris“. Minor signs of ageing and wear, base edges with minor blemishes. Working order not tested. Without pendulum and key.