Höhe: 85 cm. Breite: 72,5 cm. Tiefe: ca. 53 cm. 17. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt. Sitzfläche mit Leder belegt und mit Tapeziernägeln in Messing befestigt, die Rückenlehne ebenfalls lederbelegt und dieses mit feiner, vergoldeter Punzierung mit zentraler Wappenkartusche. Alterssp. rest. (1062553) (12)