Auction archive: Lot number 36

HOFFBAUER] Paris à travers les âges

€0
€1,615
ca. US$2,317

€0
€1,615
ca. US$2,317

HOFFBAUER] Paris à travers les âges Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques. Paris, Librairie de Firmin-Didot- 1875-82. 2 volumes in-folio; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de filets à froid et titre à l'or, tête dorée (Petitot). Vicaire VI, 370-374. Edition originale. Ouvrage célèbre, publié sous la direction de l'architecte Hoffbauer, avec les textes de E. Fournier, P. Lacroix, A. de Montaiglon, A. Bonnardot, J. Cousin, etc. Les volumes sont illustrés de 92 planches en chromolithographie - plans et vues des quartiers et monuments - et de nombreuses figures dans le texte. Très bel exemplaire, bien relié.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020