HOFFMANN (Johann Moritz). Dissertationes anatomico-physiologicæ, ad Johannis van Horne Microcosmum seu brevem manuductionem ad historiam corporis humani annotatæ. Altdorf bei Nürnberg, Heinrich Meyer 1685. Petit in-4, maroquin fauve (Hélène Level). Édition originale. Ce recueil de dissertations et commentaires sur le traité du Microcosme de Johannes van Horne (1621-1670) par Johann Moritz Hoffmann (1653-1727) renferme deux tableaux imprimés dépliants. De la bibliothèque de l'Institut médico-chirurgical Frédéric-Guillaume de Berlin, avec cachet du XIXe siècle. Mouillures, restaurations de papier à quelques feuillets. Krivatsy, n°5863.