Hofmannsthal, Hugo von. Ariadne auf Naxos. 84 S., 1 Bl. Mit 87 teils farbigen Orig.-Lithographien von Willi Nowak . 35 x 27 cm. OHalbleder d. Z. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. München, Piper, 1922. 39. Druck der Marées-Gesellschaft. Rodenberg 373, 39. Weber VIII 48, 17. – Eines von 220 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300 Ex.). Druckvermerk von Künstler signiert, die Signatur des Autors faksimilert. – Sehr gutes Exemplar.