Auction archive: Lot number 305

Hofmusikanten in Greifswald / Landschaft mit Steinbrücke und zerfallenem Torbogen

Kunst des 19. Jh.
11 Dec 2021
€20,000
ca. US$22,633
€125,000
ca. US$141,459

Kunst des 19. Jh.
11 Dec 2021
€20,000
ca. US$22,633
€125,000
ca. US$141,459

Hofmusikanten in Greifswald / Landschaft mit Steinbrücke und zerfallenem Torbogen. 1801. Feder in Braun, laviert. Grummt 257. Links unten datiert "den 17t May 1801". Am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet "In dem Hofe Onkel Heinrichs in Greifswald i.P.v. C.D.Friedrich fec.". Auf Velin. 9,8 x 11,7 cm (3,8 x 4,6 in), blattgroß. Wir danken Dr. Imke Gielen, Berlin, für die freundliche Unterstützung und gute Zusammenarbeit. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Prof. Harald Friedrich (Enkel von Caspar David Friedrich , Hannover (1906). Kunsthalle Mannheim (1916). Sammlung Julius Freund, Berlin/London (1928-1941). Nachlass Freund (1941 durch Erbschaft vom Vorgenannten, bis 1942: Galerie Fischer, 21.3.1942). Sammlung Dr. Robert Ammann, Aarau (bis 1962: J. A. Stargard, 27.11.1962). Privatsammlung Baden-Württemberg (1962 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz). Gütliche Einigung mit den Erben nach Julius und Clara Freund (2021). Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. Das Angebot erfolgt in freundlichem Einvernehmen mit den Erben nach Julius und Clara Freund auf Grundlage einer fairen und gerechten Lösung. AUSSTELLUNG: Caspar David Friedrich der Graphiker. Handzeichnungen und Radierungen, Kunstausstellung Heinrich Kühl, Dresden, 1928, Nr. 54. LITERATUR: Kurt Karl Eberling, Caspar David Friedrich der Landschaftsmaler, Leipzig 1940, Abb. 16. Galerie Fischer, Luzern, Sammlung Julius Freund, Auktion 21.3.1942, Nr. 94. J. A. Stargard, Marburg, Auktion 559, Autographensammlung Dr. Robert Ammann, Aarau, III. Teil, 27.11.1962, Nr. 644. Sigrid Hinz, Caspar David Friedrich als Zeichner, Diss. Typoskript, Greifswald 1966, Nr. 263. Helmut Börsch-Supan/Karl Wilhelm Jähnig, Caspar David Friedrich Gemälde, Druckgraphik und bildmäßige Zeichnungen, München 1973, S. 20, 47: Anm. 57, S. 253: Nr. 48 (mit Abb.). Marianne Bernhard (Hrsg.), Caspar David Friedrich Das gesamte graphische Werk, München 1974, S. 256 (mit Abb.). Hans Dickel, Caspar David Friedrich in seiner Zeit. Zeichnungen der Romantik und des Biedermeier, Weinheim 1991, S. 27. Helmut Börsch-Supan, Caspar David Friedrich - Gefühl als Gesetz, München/Berlin 2008, S. 128, Abb. 41.

11 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166