Hoher Becher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 12,3cm, ø 7cm. Becher aus grünlich braunem Klarglas, horizontaler Rand, gerade Wandung, die sich nach unten hin verjüngt, und überschliffenem Rand. Schliffringe unterhalb des Randes. Provenienz: Ex Slg. A.L., Bayern, erworben im Londoner Kunsthandel, 2005. Vgl. H. Cantz, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas (2001) 79 ff. Roman clear glass beaker with wheel cut ring. 1st century A.D. Iridescence, intact. Intakt, irisierende Stellen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Hoher Becher.
Erhaltung: Intakt, irisierende Stellen.