Auction archive: Lot number 411

Hoher Becher. Römische Kaiserzeit, 1

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€600
ca. US$632

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€600
ca. US$632

Hoher Becher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 12,3cm, ø 7cm. Becher aus grünlich braunem Klarglas, horizontaler Rand, gerade Wandung, die sich nach unten hin verjüngt, und überschliffenem Rand. Schliffringe unterhalb des Randes. Provenienz: Ex Slg. A.L., Bayern, erworben im Londoner Kunsthandel, 2005. Vgl. H. Cantz, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas (2001) 79 ff. Roman clear glass beaker with wheel cut ring. 1st century A.D. Iridescence, intact. Intakt, irisierende Stellen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Hoher Becher.
Erhaltung: Intakt, irisierende Stellen.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513