Auction archive: Lot number 263

Adolf Luther

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€18,000
ca. US$23,614
€31,250
ca. US$40,998

Adolf Luther

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€18,000
ca. US$23,614
€31,250
ca. US$40,998

Hohlspiegelobjekt, 1978.
Hohlspiegelobjekt. 1978. Objekt. 121 quadratische, konvexe und konkave Hohlspiegel auf gewölbter Plexiglasplatte auf Holzplatte. In Plexiglaskasten. Auf der Rückwand signiert und datiert sowie mit den Stempeln "sehen ist schön" und "Licht und Materie". 109 x 109 x 9,5 cm (42,9 x 42,9 x 3,7 in). Alle "Hohlspiegelobjekte", die von Luther im Übrigen selbst so bezeichnet wurden, zeichnen sich durch eine strenge serielle Anordnung identischer Elemente aus. Luthers Objekte sind allein dazu bestimmt, Instrumente einer neuen Lichtwahrnehmung zu sein. Sie wirken mehrdimensional, indem die Spiegel einerseits den umgebenden Raum reflektieren und ihn im Gegenzug zugleich optisch dynamisieren. Nicht selten spielt die sensorische Irritation eine entscheidende rezeptionsästhetische Rolle. Denn die Hohlspiegelobjekte vervielfältigen nicht nur ihre Umgebung, verdrehen und verzerren die Perspektive, sondern vermitteln auch durch den Standortwechsel des Betrachters eine komplexe optische Erfahrung, die außergewöhnliche Wahrnehmungsmomente schenkt. [KP].

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Hohlspiegelobjekt, 1978.

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166