Auction archive: Lot number 1325

Kommodenuhr

€25,000
ca. US$31,624

Kommodenuhr

€25,000
ca. US$31,624

Holländische Kommodenuhr auf geschweiften und profilierten Bronzefüßen stehend. Der rechteckige, ebonisierte Körper mit einer Vordertüre. Die abgeschrägten Ecken mit Karyatiden sowie Blüten- und Blattornamenten versehen. Nach oben hin abschließend mit vier aufgesetzten Bronzevasen sowie mit Metallbeschlägen. Die Seiten der Uhr mit Bogenfeldern sowie der Darstellung von Sonnen, Blüten- und Blattwerk. Werk: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Zusätzlich Glockenspiel mit 15 Glocken und 28 Hämmern. Alle vier Laufwerke mit Schnecken und Saiten. Rückplatine graviert, im Mittelfeld Medusenhaupt und floral gestaltete Schnörkel. Zifferblatt: Metall-Zifferblatt. Minuten- und Stundenzeiger aus gebläutem Stahl. Versilberter Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld über der “6“ Fenster für die Datumsangabe mit 31 Tagen. Unter der “6“ sign. “Paulus Bramer Amsterdam“. Mit Eckzwickeln, Hilfsblatt für Glocken-spiel. An- und Abstellung und Hilfsblatt für An- und Abstellung. Im Bogenschild Mondphase mit Mond-alter, darüber Angaben der verschiedenen Glocken-spielmelodien. Unter der “12“ Automat von zwei beweglichen Figuren, die im Freien ein Fass herstellen. Bewegung erfolgt durch das Viertel- und Stundenschlagwerk. H.: 70 cm. B.: 42 cm. T.: 24 cm. Holland, 18. Jhdt. Literatur: Original diese Uhr ist abgebildet in: W.F.J. Hana: Glocken. Bussum, 1975, Abb. Nr. 16 + 17. (620511)

30 Jun 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300