Auction archive: Lot number 22

Holländischer Eckschrank

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701

Holländischer Eckschrank

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701

Höhe: ca. 250 cm. Breite: 110 cm. Seitenlänge: ca. 80 cm. Niederlande, 18. Jahrhundert mit kleineren späteren Ergänzungen.
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum sowie teils grün gebeizten, brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Über dreieckigem Grundriss, der Unterbau zweitürig, mit geschweiften Türgiebeln. Der Aufbau ebenfalls zweitürig, mit stark hochgezogenem geschweiftem Giebelabschluss und leicht vorkröpfendem Gebälk, mittig besetzt mit wohl ergänzter Schnitzerei mit Blüte und Voluten. Das Marketeriebild mit Blüten, Vasen und Vögeln sowie Blattwerk und Akanthusblatt. Asymmetrisch geformte Schlossschilder, Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. Provenienz: Villa Rudolf Prack in Berg. In der Villa des beliebten Schauspielers, der seine Hoch-Zeit in zahlreichen Nachkriegsfilmen feierte, besaß diesen Schrank. In seiner Villa wurden zwei Folgen der bekannten Serie „Derrick“ gedreht, in denen auch dieser Schrank zu sehen war. (10324411) (18) Dutch corner cabinet Height: 250 cm. Width: 110 cm. Side length: ca. 80 cm. Netherlands, 18th century with smaller later additions. Structure in oak, veneer in walnut and partly stained in green, pyrography shaded fruit and fine woods.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300