Hollenberg, Felix Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen, deutscher Maler und Radierer, Stud. an den Akad. Düsseldorf und Stuttgart. ''Sandweg mit weiter Fernsicht'', schwäbische Landschaftsdarstellung, in der Platte sign. und dat. (18)95, unten links mit Bleistift vom Hand sign., in der rechten Ecke Trockenstempel: ''PAN'', Radierung/Papier, HxB: 33/23 cm. Dazu ''Abendlandschaft mit Eichen am Wasser'', unten links bez. ''Originalradierung von Felix Hollenberg'', unten rechts bez. '' Druck von A. Niederbühl Stuttgart'', HxB:33/54 cm. Altersspuren. Lit.: Heide Büttenbinder, Felix Hollenberg Das graphische Werk, 1982, WVZ Radierungen Nr.39/B.