Holz, Kreidegrund, Eitempera, teilvergoldete Riza, Rußland, 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt die Taufe Christi: im Zentrum dargestellt ist Christus, im Jordan stehend, rechts neben ihm steht Johannes der Täufer, die rechte Hand zur Taufe erhoben. Links hinter Christus sind drei Engel zu sehen. Im oberen Bildfeld zeigt die Gravur der Riza die Taubeals Symbol des Heiligen Geistes, der durch die Wolken zu Christus herabkommt. Aufwendig ziselierte, teilvergoldete Silber-Risa, die das Inkarnat der Dargestellten freiläßt. Guter Zustand, Expertise von Helmut Brenske. 31,5x27 cm.