Auction archive: Lot number 317

Ikone Christi Taufe

Auktion 26.4.2008
26 Apr 2008
Reserve
€580
ca. US$913

Ikone Christi Taufe

Auktion 26.4.2008
26 Apr 2008
Reserve
€580
ca. US$913

Holz, Kreidegrund, Eitempera, teilvergoldete Riza, Rußland, 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt die Taufe Christi: im Zentrum dargestellt ist Christus, im Jordan stehend, rechts neben ihm steht Johannes der Täufer, die rechte Hand zur Taufe erhoben. Links hinter Christus sind drei Engel zu sehen. Im oberen Bildfeld zeigt die Gravur der Riza die Taubeals Symbol des Heiligen Geistes, der durch die Wolken zu Christus herabkommt. Aufwendig ziselierte, teilvergoldete Silber-Risa, die das Inkarnat der Dargestellten freiläßt. Guter Zustand, Expertise von Helmut Brenske. 31,5x27 cm.

26 Apr 2008
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

26 Apr 2008
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345