Auction archive: Lot number 103

Kommodenuhr

€1,400
ca. US$1,770

Kommodenuhr

€1,400
ca. US$1,770

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Kommodenuhr mit Blattwerk, C-Voluten und Ranken. Der Aufsatz mit vasenartigem Gebilde. Die Seiten sowie die Vorderfront verglast. Im Inneren Blumenmalerei. Werk. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine sign. “F. Teetz à Hagenau“. Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger sowie Repetitionsauslösung. Zifferblatt: Email-Zifferblatt. Römische Stundenziffern, arabische Minutenziffern, vergoldete Bronzezeiger. H.: 74 m. 18. Jhdt. (6201312)

30 Jun 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300