Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Kommodenuhr mit Blattwerk, C-Voluten und Ranken. Der Aufsatz mit vasenartigem Gebilde. Die Seiten sowie die Vorderfront verglast. Im Inneren Blumenmalerei. Werk. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine sign. “F. Teetz à Hagenau“. Funktionen: Stunden- und Minutenzeiger sowie Repetitionsauslösung. Zifferblatt: Email-Zifferblatt. Römische Stundenziffern, arabische Minutenziffern, vergoldete Bronzezeiger. H.: 74 m. 18. Jhdt. (6201312)