Auction archive: Lot number 58

Het Overzicht – A. C. Willink (–). Komposition.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€600
ca. US$678

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€600
ca. US$678

Holzschnitt. 24,0 : 14,0 cm (34,0 : 23,8 cm).
Auf rückseitig stark geleimtem Papier. – Rückseitig mit handgeschriebenem Aufkleber »Willink A. C. | Seperatedruk | Overzicht« und handschriftlich (eigenhändig?) bezeichnet (signiert?) »A.C. Willink«. – A. C. Willink war in jungen Jahren von Kandinsky und Chagall beeinflusst. Eine enge Freundschaft verband ihn in seiner abstrakten Schaffensphase mit dem Sturm-Künstler Herbert Behrens-Hangeler (1898–1981). Von diesem hier beigegeben: Holzschnitt. 21,0 : 16,2 cm (39,5 : 22,5 cm). Typographisch signiert. Rückseitig Bleistiftnotiz zur Veröffentlichung in »Het Overzicht«. – Dazu: Oscar Jespers Bezette stad van Ostayen. Holzschnitt. 23,0 : 20,5 cm (39,0 : 32,0 cm). Rückseitig mehrfach mit dem Namen des Künstlers, dem Titel und »1° proef« bezeichnet. Das Buch »Bezette stad« mit Holzschnitten Jespers zu dem Text von Ostayen erschien 1921. Horizontal gefaltet, rechter Rand etwas geknittert.
Kleine Randknitter und -einrisse.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266