Auction archive: Lot number 204

Honoré DAUMIER (1808-1879)...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,080 - US$1,620

Honoré DAUMIER (1808-1879)...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,080 - US$1,620

Honoré DAUMIER (1808-1879) & Charles PHILIPON (1806-1862) Les 101 Robert-Macaire Paris, Aubert, [1836-1838]. Grand in-4°, reliure du temps demi-maroquin rouge, dos à titre orné et doré, ébarbé. Recueil incomplet comprenant les planches 1 à 60. Lithographies de Daumier légendées par Charles Philipon. Epreuves sur blanc du tirage à part, en grand coloris du temps. Feuilles: H. 34 cm - L. 26,5 cm AC Conservation des épreuves: piqûres, rousseurs et quelques salissures marginales, déchirure à la planche n°24. Reliure: usures et restaurations, premier plat dérelié, coiffes et tranches usées. Les Robert-Macaire sont une série de caricatures créées par Honoré Daumier et Charles Philipon en 1831. Le personnage de Robert Macaire, un bandit sans scrupule, a été inventé par le dramaturge Benjamin Antier et incarné par l'acteur Frédérick Lemaître dans le drame "L'Auberge des Adrets", représenté pour la première fois en 1823. Dans les "Cent et un Robert Macaire", Daumier et Philipon ont repris ce personnage pour le représenter dans toutes sortes de situations sociales. Ces oeuvres ont été inspirées par l'idée que Robert Macaire incarnait l'époque positive, égoïste, avare et menteuse. Les caricatures ont été publiées dans le journal satirique français La Caricature. Elles sont considérées comme l'un des chefs-d'oeuvre de Daumier.

14 Dec 2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

14 Dec 2023
De Baecque