Auction archive: Lot number 64

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois,1879 Don Quichotte et Sancho Panza

€0
€5,200
ca. US$5,771

€0
€5,200
ca. US$5,771

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois,1879 Don Quichotte et Sancho Panza Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Signé 'h. Daumier' en bas à gauche (La figure de Sancho Panza et la croupe de l'âne rehaussées postérieurement pour les parties les plus sombres) 'DON QUIXOTE AND SANCHO PANZA', PEN AND BLACK INK, GREY WASH, SIGNED, BY H. DAUMIER Hauteur : 17,30 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Etienne Moreau Nélaton ; Puis pas descendance ; Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Ce dessin sera inclus dans le supplément du Catalogue raisonné de Honoré Daumier actuellement en préparation, dans la partie des " Oeuvres authentiques reprises par une main étrangère ". Un avis du Comité Honoré Daumier en date du 25 février 2016 sera remis à l'acquéreur.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020