Auction archive: Lot number 424

Honoré Daumier, Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940er Jahre.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€190
ca. US$215
€160
ca. US$181

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€190
ca. US$215
€160
ca. US$181

Honoré Daumier Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940er Jahre.
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen. Ein Arbeit mit fehlenden Ecke o.re.
Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788