Auction archive: Lot number 1009

Horae divine virginis Marie Gedrucktes Gebetbuch auf Pergament

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€25,000
ca. US$28,087

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€25,000
ca. US$28,087

Horae divine virginis Marie secundum usum Romanum, cum alijs multis folio sequenti notatis: una cum figuris Apocalpsis & destructio Hierusalem, & multis figuris Biblie insertis . Gedrucktes Gebetbuch auf Pergament. 96 nn. Bl. 29 Zeilen. Schriftraum: ca. 10 x 6,4 cm. Format: 20,4 x 12,5 cm. Mit Hunderten von 1-2-zeiligen Initialen in Gold auf rotem und blauen Grund, jede Textseite mit breiter, aus bis zu 8 einzelnen Platten zusammengesetzten Metallschnittbordüre, 20 ganzseitiigen und 11 kleineren kolorierten Metallschnitt-Miniaturen, in Pinselgold gehöht. Holzdeckelband d. Z. mit Lederbezug (stärker beschabt und bestoßen, Leder leicht brüchig) des 18. Jahrhunderts mit (im 19. Jahrhundert erneuerten) goldgeprägtem roten RSchild und RVergoldung sowie Eckfleurons und dreiseitigem Goldschnitt (ohne die Schließbügel). Paris, Germain Hardouin, ca. 1514 . Moreau II, 610. Lacombe 304-305, Bohatta 1045. Pettegree-Walsby 67397. Tenschert 125. Renouard II, 1520-2355. – Wohl zweite Ausgabe (im Kolophon: "Parisius, noviter impressum Opera Germani Hardouyn, commorantis ante Palatium: ad intersignium dive Margarete") des 1513 von Gilles und Germain Hardouin in Paris gedruckten Stundenbuchs (Moreau II, 610m vgl. auch Tenschert, Horae BMV, Nettekoven 2003, II, 83 sowie Caroline Zöhl, Les enluminures du Louvre, Paris 2011, 125), hier nur aus der Offizin des Germain Hardouin. Die reich gezierten, breiten Bordüren sind aus zahlreichen Metallschnittplatten mit den unterschiedlichsten alt- und neutestamentlichen Szenen sowie einigen Ornamentplatten aus bis zu acht Elementen zusammengesetzt. Inhaltlich gliedert sich das Stundenbuch wie folgt (Lagenformel: A-M 8 ) Fol. A 2 Tabula in hoc opere, Fol. A 3 Almanachus (Calendarium) Fol. A 6 Evangelienperikopen, Fol. A 8 Passio domini nostri Jesu christi secundum Iohannem, Fol. B 5 Horae Beatae Mariae Virginis, Fol. F 7 Sieben Bußpsalmen, Fol. G 5 Totenoffizium, Fol. I 6 Horae Sanctae Crucis, Fol. K 1 Horae de Sancto Spiritu, Fol. K 3 Officium de Conceptione Beatae Marie Virginis, Fol. K 7 Horae Sanctae Barbarae, Fol. K 8 Gebete zu unterschiedlichen Gelegenheiten, Fol. L 2 Obsecro Te; O intemerata, Fol. L 5 De omnibus sanctis, Fol. M 3 Sieben Gebete zum Heiligen Gregorius und anderen, Fol. M 6 Gebete zum Heilige Rochus und anderen Heiligen. Alle ganzseitigen Metallschnittminiaturen sind von breiten linearen Renaissance-Ädikulen in Rot mit Abhängern, Festons, Palmetten und Gibeln versehen, die mit Pinselgold gefüllt sind (teils etwas abgerieben und blasser). Die Darstellungen sind von meisterhaften Miniaturkoloristen in leuchtenden, abwechslungsreichen Gouache-Farben mit höchst qualitätvoller Goldhöhung ausgeführt, so dass die Drucke darunter meist nicht mehr sichtbar sind. Beim Durchleuchten fällt freilich die höchst eigenwillige, mancherorts sehr freie Interpretation der Stichvorlagen auf. So sind zahlreiche Bilder virtuos durch die Übermalung verändert worden. Etwa in der Darstellung des Judaskusses (A 8 v), wo die Gethsemane-Szene von Berglandschaft und herrlich blau verblassendem Himmel überdeckt wird, bei der Verkündigung Mariae (B 6 r), bei der die Renaissance-Säulenhalle durch einen purpurnen Goldbrokat-Vorhang verdeckt wird auf dem die goldenen Strahlen der Aureole des Verkündigungsengels besonders eindrucksvoll zur Geltung kommen. Auch in der Darstellung des Johannes auf Patmos wich die linear durchgestaltete Hintergrundlandschaft mit Bäumen, Sträuchern und Bergen einer traumhaften atmosphärischen Nachtlandschaft über dem Meer mit verblauenden Inseln im Hintergrund unter einem blitzenden Sternenhimmel, in dem dem schreibenden Evangelisten die Gestalt der Immaculata in goldenem Strahlenkranz erscheint. So steht das vorliegende Stundenbuch durchaus an der Schwelle zwischen Druck und Handschrift, die Miniaturen sind zwischen der Kolorierung der Stichvorlage und einer weitgehend selbstständigen Illumination einzuordnen. Fol. A1r Druckermarke des Germain Hardouin mit zwei d

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025