Auction archive: Lot number 80

Livres Choisis
8 Jun 2009

Livres Choisis
8 Jun 2009

HORE DIVE VIRGINIS MARIE se[cun]dum usum Romanu[m]. Paris, Thielman Kerver, 4 mai 1512. In-8, maroquin rouge, triple filet dont l'un guilloché, fleuron aux angles, dos orné, chaînette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bohatta, 934. BEAU LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN en rouge et noir, en caractères ronds. Outre certains passages du texte et le colophon, sont imprimées en rouge toutes les légendes des vignettes constituant les encadrements des pages. Chaque page est entièrement ornée d'un large encadrement à fond criblé, comprenant branchage ou ruban chacun agrémenté d'animaux ou personnages, des scènes de l'Ancien Testament, ainsi qu'une danse macabre pour les hommes et pour les femmes, en 66 bois, et 27 vignettes dans le texte représentant les différents saints, dont 3 des évangélistes, Saint Jean bénéficiant comme à l'habitude de la première figure à pleine page. Sur le titre, grande marque de Thielman Kerver. Le calendrier est décoré de 12 doubles bois en bandeau, représentant chacun une scène de la vie paysanne, accompagnée du signe du zodiaque du mois. L'illustration comprend de plus 18 grandes figures, gravées sur bois, et l'homme anatomique. On remarquera l'introduction dans la suite des grands bois utilisés habituellement par Kerver (voir ci-contre n° 79) d'un bois totalement différent, de facture allemande, pour le Reniement de Pierre. Exemplaire élégamment rubriqué, les initiales et les bouts de lignes peints à l'or sur fond rouge ou bleu.

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930