zugeschrieben. Beim Dorfbader. Öl auf Holz. 22 x 24 cm. Verso auf der Tafel der Eintrag aus einem alten Auktionskatalog montiert, dort als eigenhändiges Werk von Horemans geführt. Provenienz: Aus einer alten Adelssammlung (rotes Siegellackwappen verso auf der Tafel).