Auction archive: Lot number 11

HORLOGE DE TABLE À RÉVEIL Allemagne, première moitié du XVIIe siècle Le mouvement estampillé 'D E H ( ?) F'

€1,500 - €2,000
ca. US$1,728 - US$2,304
€6,500
ca. US$7,488

€1,500 - €2,000
ca. US$1,728 - US$2,304
€6,500
ca. US$7,488

HORLOGE DE TABLE À RÉVEIL Allemagne, première moitié du XVIIe siècle Le mouvement estampillé 'D E H ( ?) F' Le cadran en laiton doré entièrement gravé de feuillage autour de quatre échelles (lisant de l'extérieur vers le centre) : - une échelle des quarts d'heures, - pièces de touche, - heures en chiffres romains divisées à 30 minutes, - réveil en cuivre rouge Le centre gravé de rinceaux symétriquement disposés, aiguille en fer découpé ; le mouvement ovale en laiton doré doté à l'origine d'un 'stackfreed' maintenant manquant, échappement à verge en fer, piliers rectangulaires en laiton ; le boîtier ovale entièrement gravé et surmonté d'une croix, le dos gravé d'armoiries d'alliance, probablement allemandes, surmontées d'un heaume dont le sommet est percé pour l'axe de remontage, l'ensemble ciselé en relief supporté par une colonne ornée d'un bouton central à têtes antiques et une base ronde à pieds "coussin" ; usures importantes, accidents et manques H. : 22 cm (8 1/2 in.) D. de base : 8,7 cm (3 1/2 in.) A small table alarm clock, Germany, first half of the 17th century Pour deux autres horloges d'une disposition semblable mais plus petites voir " Catalogue of Watches in the British Museum, I, the Stackfreed ", London 1987, nos 49 et 51.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020