Hornburg, Hedwig. (Weidenbäume). Radierung auf festem Papier. Unten rechts eigenhändig signiert "Hedwig Hornburg". Arbeit aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bildgr. 17,5 x 14 cm. Blattgr. 27 x 23 cm. (40)
Hedwig Hornburg (1885 - 1975) war eine bekannte Braunschweiger Künstlerin und galt in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts als Expertin für Aquarellmalerei. Beiliegt: Dieselbe. Konvolut von 9 Blättern, meist mit Landschafts- und Baummotiven. 4 Blätter am unteren Rand eigenhändig signiert. Arbeiten aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Techniken und Größen. Die Darstellungen zeigen u. a. Dünenlandschaft, am Watt bei Föhr, Baum im Winter, Weidenbäume am Bach. Zustand: Die Blätter sind etwas gebräunt, haben Montagespuren, minimale Randläsuren und geringe Knickspuren. Schöne Beispielzusammenstellung aus einer privaten Sammlung.