Auction archive: Lot number 615 .1

Hors catalogue ///...

€40 - €60
ca. US$46 - US$70

Hors catalogue ///...

€40 - €60
ca. US$46 - US$70

Hors catalogue /// DORÉ. RABELAIS (François). OEuvres Nouvelle édition, revue illustrée par Gustave Doré Paris, Lécrivain et Toubon, 1861. Deux tomes en un volume in-8, demi-chagrin vert bronze moderne, dos à nerfs, titre doré, initiales J.M. dorées en queue (dos passé brun). On joint : - DORÉ. GÉRARD (Jules). La chasse au lion. Nouvelle édition illustrée de 23 gravures et du portrait de l'auteur par Gustave Doré et Alphonse de Neuville Paris, Lévy, 1874. Grand in-8, broché, non rogné (dos cassé, rousseurs éparses). (Carteret III, 267). - SCOTT (Walter). Walter Scott illustré. Rob Roy. Trad. par P. Louisy. Paris, Firmin-Didot- 1881. Grand in-8, broché. Gravures sur bois dans le texte d'après les dessins de Courboin, G. Durand, Riou et H. Toussaint. Un des 100 ex. sur papier vergé à la forme (n°10, à toutes marges). - MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie, partie méridionale, et en Sicile. Paris, Morizot, 1856. In-8, cartonnage éditeur toilé façon chagrin noir, décor doré d'une plaque d'après Liebherre sur le plat sup. et sur le dos, vignette dorée au plat inf., tranches dorées [Lenègre] (toile fendue et décollée aux mors, frott. aux coins ; brunissures ; 3 pl. en coul. fortement brunies). 23 gravures hors-texte sur acier, dont un frontispice et dont 5 en couleurs, par les frères Rouargues. - [PRÉVOST (abbé)]. Histoire de Manon Lescaut Six eaux-fortes par Hédouin. Paris, Libr. des Bibliophiles - Jouaust, 1874. In-12, demi-maroquin bleu marine à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées (frott.). Tome 2 seul. Les six eaux-fortes sont ici en 2 états dont un en bistre sur Chine avant la lettre. - CLÉMENT-JANIN (Noël). Victor Hugo en exil d'après sa correspondance avec Jules Janin et d'autres documents inédits. Bois gravés par Henry Munsch. Paris, Ed. du Monde Nouveau, 1922. In-16, broché. Un des 20 exemplaires de tête sur japon (n°13), non coupé. Soit 6 volumes

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611