Auction archive: Lot number 1205

Horst Antes | 2 Bll.: Scheibenfigur – Ocker Porträt mit weißer Maske

€630
ca. US$705

€630
ca. US$705

Horst Antes 1936 Heppenheim 2 Bll.: Scheibenfigur – Ocker Porträt mit weißer Maske Farbige Lithographie auf Bütten von „BFK Rives“. (1970/71) und (1972). Ca. 93 x 64 cm (Blattgröße ca. 93 x 64 cm) und ca. 66,5 x 50,5 cm (Blattgröße ca. 84 x 59,5 cm). Eines von 120 nummerierten und eines von 220 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.
Provenienz: Franc Marc Museum, verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett. Im Randbereich kaum merklich gebräut (1), kurzer Einriss oben links (1), etwas gewellt (1). Verso an den oberen Ecken ins Passepartout fixiert, sonst schön.

1 Jun 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

1 Jun 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350