Auction archive: Lot number 1453

Horst Egon Kalinowski. La grille émue.

€20 - €40
ca. US$21 - US$43

€20 - €40
ca. US$21 - US$43

Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf - "La grille émue" - Farbradierung/Bütten. 40/65. 35,3 x 36,3 cm, 65 x 57 cm (Blattmaß). Sign., dat. und bez. r. u.: Kalinowski (19)68 Paris. Bet. l. u.: "La grille émue". Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Kalinowski studierte 1945 - 48 an der Kunstakademie in Düsseldorf und 1950 - 52 an der Académie de la Grande Chaumière im Atelier für non-figurative Kunst von Jean Dewasne in Paris. 1983 arbeitete er als Ehrengast an der Villa Massimo in Rom. Paris

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066