Auction archive: Lot number 204

Horst Janssen

€100 - €200
ca. US$99 - US$199

Horst Janssen

€100 - €200
ca. US$99 - US$199

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Franz Schubert - Radierung/Papier. 29,5 x 20 cm, 36,2 x 26,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. M. u.: Franzl. 2. Zustand. / 31.10.84. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Horst Janssen Schloss Gottorf, Stiftung und Besitz. Schleswig 1989. Janssen studierte von 1946-51 bei Prof. Mahlau an der Kunsthochschule in Hamburg. Er erhielt mehrere Preise für sein grafisches Werk, so 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Seine Arbeiten wurden international ausgestellt und im November 2000 wurde das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg eröffnet.

17 Sep 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

17 Sep 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066