HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995: Liegende weibliche Figur mit verletztem Arm - Auf Akt liegendes Raubtier. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun bzw. Grünschwarz aus der Folge „Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli“ 1973. Gäßler 24/4 und 24/21. - Jeweils Expl. 19/30. Beide signiert und datiert sowie Bl. 2 mit Bezeichnungen in der Platte. Auf Japan bzw. chamoisfarbenem Richard de Bas-Bütten. 15 x 22 und 15,5 x 25,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren sowie Bl. 2 mit Eckfehlstelle. Beiliegt: ders., Weiblicher Akt, eine Schlange in der erhobenen Hand haltend. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1973. Expl. 25/120. Signiert, datiert und mit Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigen Vélin. 14 x 10 cm. [bg]
Gäßler 24/4 und 24/21. -
Gäßler 24/4 und 24/21. -