Auction archive: Lot number 202

Horst Janssen, “Svanshall verkehrt”, aquarellierte Radierung von 1986, signiert

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€450 - €500
ca. US$491 - US$546

Auction 08.03.2024
8 Mar 2024
Reserve
€450 - €500
ca. US$491 - US$546

Horst Janssen, "Svanshall verkehrt", aquarellierte Radierung von 1986, signiert Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Szene aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt", Radierung, aquarelliert, 19,5 x 24,5 cm, signiert, datiert (19)86, unter P.p. Im Jahr 1986 begibt sich Horst Janssen zum wiederholten Mal auf Reisen ins schwedische Svanshall und zwar in weiblicher Begleitung. Das Ergebnis dieser Reise ist u.a. ein Zyklus mit 16 kolorierten Aquatintaradierungen "Svanshall verkehrt. WVZ Horst Janssen "Radierzyklen", St. Gertrude 42 Zum Künstler: Mit seinen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien gilt Horst Janssen als einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts („Keiner konnte zeichnen wie Janssen“, Die Zeit). Besonders durch die Teilnahme an der XXXIV Biennale Venedig (1968) und der Documenta 6 in Kassel (1977), erhielt die Wirkung von Janssens Werk internationale Ausweitung. 1968 wurde er mit dem Graphikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet, 2000 wurde das ihm und seinem Werk gewidmete „Horst-Janssen-Museum“ in Oldenburg eröffnet. teilen twittern 0 merken 0

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Mar 2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335