Horst Janssen 1929 – Hamburg – 1995 Tod mit Hund und Eule Bleistift und Farbstift auf Velin. (19)81. Ca. 34,5 x 24,5 cm (Blattgröße). Monogrammiert und datiert „17.1.81“ unten rechts. Details Literatur: „Horst Janssen“, Galerie Haaken, Oslo 1987, Nr. 29. Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Mit Widmung „an ff“ unten links. Unter der Passepartoutmaske minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung, allgemein in sehr guter Erhaltung.