Vase, Keramik, helle, pastose Laufglasur mit partiellen roten, blauen u. grünen Farbverläufen, Kalebassenform, im Boden Prägemarke "K" im Kreis sowie Ritzsign. "Kerstan" u. dat. "26 3 90", H 22cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Ekkart Klinge, Deutsche Keramik heute, Düsseldorf, 1984, S. 96-99.